Войти в почту

Автомобили-двойники — как автомобилистам бороться с мошенниками

Желание оставаться безнаказанными порой вынуждает людей идти на крайние меры. Автомобильная сфера — идеальное место для развития преступности. И речь идет не о похищении транспортных средств. Еще давнее поверье гласило, что встреча с двойником не сулит ничего хорошего. Точно такой же смысл можно отнести и к автомобилям. У многих транспортных средств сегодня на дороге есть двойники — с такими же регистрационными данными и номерными знаками. И это не совпадение, а настоящие мошеннические действия. Занимаются подобным люди, которым нужно укрыться или избавиться от уплаты штрафов.

Автомобили-двойники — как автомобилистам бороться с мошенниками
© Car.ru

Двойники среди автомобилей появляются не случайно. Это результат намеренных противоправных действий. Самый безобидный сценарий в таком случае — на автомобиль вешают дубликаты чужих номерных знаков, чтобы автоматически избавить себя от штрафов. В самом плохом случае мошенники не ограничиваются кражей табличек — они копируют VIN-номер и другие маркировки, а также подделывают все документы на транспорт. При этом внешне и внутренне двойник выглядит идентично. Главная опасность заключается в том, что на рынке такой автомобиль моет попасться кому угодно. Вторая опасность — ваша собственная машина может стать предметом копирования.

Рассмотрим первую ситуацию — если вы приобрели автомобиль-двойник. Рано или поздно он перейдет в статус доказательства в уголовном деле о мошеннических действиях. Как только специалисты узнают реальное прошлое транспорта, его сразу конфискуют. Обманутые покупатели часто доказывают в суде свою непричастность к подобным махинациям. Но судьбы транспортных средств от этого не меняются — поставить авто на учет не разрешат. И продать, к слову, тоже запрещено. Единственный способ продолжать бороться за свои деньги — пытаться отменить сделку купли-продажи. Но вряд ли получится того, кто промышлял поддельными данными и торговал таким транспортом, заставить отменить договор. Скорее всего, деньги придется требовать через суд, что не всегда заканчивается успехом.

Актуальным остается вопрос — можно ли обезопасить себя от покупки такого транспортного средства? Главное правило здесь — настороженно относиться к очень дешевым предложениям. Кроме того, следует всесторонне изучить прошлое автомобиля и проверить его по различным базам. В случае полного двойника такой метод не всегда действенный. Нужно насторожиться, если транспорт перепродается не собственником и часто меняет владельцев.

Гораздо проще обстоят дела, если ваш собственный автомобиль стал предметом копирования. Если вы уверены, что вам приходят штрафы за нарушения, которые вы не совершали, следует обращаться в ГИБДД. Обжаловать штрафы можно в срок до 10 дней с момента оформления протокола. Лучше всего поехать в ГИБДД и написать заявление на имя начальника, что вам приходят штрафы за нарушения, которые вы не совершали.

Отлавливать автомобили-двойники с развитием дорожных камер станет проще. Теперь системы могут фиксировать передвижение одного и того же автомобиля в разных частях страны. Вопрос заключается только в том, что они не способны отличать оригинал от копии. Поэтому пока что самым надежным способом защиты от таких действий является перерегистрация автомобиля с выдачей новых номерных знаков.

Итог. Автомобили-двойники появляются для того, чтобы владельцы могли избегать штрафов. Однако, в современное время их быстро находят и конфискуют.