Войти в почту

Водителям в РФ назвали необычные штрафы по дороге на дачу

Самая обычная поездка на дачу или выезд с друзьями на природу могут омрачиться полученным штрафом от сотрудника ГИБДД. Юрист Егор Редин в беседе с журналистами издания «Прайм» напомнил, за что могут наказать в РФ автомобилиста помимо «стандартного» превышения скорости или подобных нарушений.

Водителям в РФ назвали необычные штрафы по дороге на дачу
© Car.ru

Многие россияне обычно берут с собой в дорогу четвероногих питомцев, когда едут на дачу или просто на природу. Однако, далеко не каждый соблюдает правила транспортировки животных и именно за это в итоге может «поплатиться», вернее, получить штраф. К примеру, вы точно «влетите» на штраф, если домашний любимец будет разгуливать по салону.

Во-первых, это небезопасно для самого животного, ведь оно может получить травму, например, при резком торможении. Во-вторых, любопытный кот или собака могут мешать хозяину управлять автомобилем. Поэтому, если в поездку на дачу вы взяли питомца, то не забудьте его поместить в переноску или пристегнуть, ведь в противном случае встреча с ГИБДД с большой вероятностью закончится штрафом.

Не оставляйте животное в закрытой машине, так как это чревато обвинением в жестоком обращении с братьями нашими меньшими. Наказывают за такое штрафом в размере до 80 000 рублей или же исправительными работами сроком до одного года.

Можно «влететь» на 3-4,5 тыс. руб. за стоянку в водоохранной зоне, причём такая сумма предусматривается для физлиц, а вот юрлицо накажут на 200-400 тысяч. Также в загородной поездке не забывайте о том, что мусор нужно выбрасывать только в определённых местах, а если перевозите какой-то груз, то рассчитывайте так, чтобы он не выступал за габариты ТС.