Войти в почту

Автоюрист объяснил, почему 1 декабря это важная дата для водителей

1 декабря 2021 года заканчивается эксперимент, проводимый , в ходе которого водители по требованию сотрудника госавтоинспекции предъявляли QR код, в котором содержится информация об автомобиле. Фактически этот QR код призван заменить документы на автомобиль.

Почему 1 декабря – важная дата для водителей
© Car.ru

Вероятно, эксперимент будет признан удачным. Это приведет к тому, что в действующие законодательство внесут изменения, которые позволят водителю не возить с собой документы на машину. А во время проверки сотруднику ГИБДД предъявлять QR код.

Кроме этого 1 декабря заканчивается срок, до которого нужно будет заплатить налог на машину. Это последний день, когда можно произвести оплату. Если же владелец своевременно не оплатил налог, ему будут начислены пени за каждый день просрочки.

Квитанцию на оплату налога ФНС начала рассылает с 1 сентября. Напомним, что сумма налога не менялась с 2003 года. В 2021 году уже повышенный налог на роскошь стали платить владельцы так называемых брендовых автомобилей: , , , Outbac. Полный список опубликован на сайте ФНС.