Войти в почту

Возможна ли эвакуация автомобилей без номеров

Многие водители интересуются, могут ли их автомобиль без номеров эвакуировать. Кто-то считает, что если номерных знаков нет, значит инспекторы ГИБДД не в праве вызвать эвакуатор, на практике же всего немного иначе.

Возможна ли эвакуация автомобилей без номеров
© Car.ru

Зачем снимают номера. После того, как на дорогах появилась система фиксации нарушений, водители начали снимать номера. Таким образом они пытаются защититься от получения нежелательных штрафов. Кто-то и вовсе надевает на номера капроновые колготки, делая их, таким образом, невидимыми. Главная задача – это блокировать светоотражатель, тогда камера просто не сможет идентифицировать номер.

И если на трассе такая уловка действительно может спасти от штрафа, то вот в черте города вряд ли, более того, транспортное средство могут просто эвакуировать. Но автовладельцы по-прежнему используют хитрость, особенно когда ставят автомобиль на платную парковку.

Так как номерного знака нет, никакие цифры определить невозможно, поэтому можно ни за что не платить, да и эвакуировать транспортное средство никто не сможет. Однако, это правило работает лишь в теории, но не на практике.

Как обстоят дела на самом деле. Согласно действующему законодательству, эвакуировать автомобили без номеров нельзя, но есть исключения. Скрывать номера, снимать их, не только не имеет смысла, но может быть опасным. Водители, идущие на подобную хитрость, должны знать о возможных наказаниях:

Лишение прав. Сотрудники ГИБДД могут лишить прав на срок от полугода до года за сокрытие номеров.Штраф, лишение прав. Подобное наказание ждет тех, кто надевает на номера что-то с целью сокрытия. В этом случае грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав сроком до 3 лет.

В целом, наказание за отсутствие номерного знака не такое уж и большое. Но это все равно не имеет никакого смысла, ведь в любом случае придется заплатить гораздо больше, чем за платную парковку.

Эвакуация автомобилей без номеров. В нашей стране достаточно жесткие законы. Так, например, они не допускают эксплуатацию транспортного средства без регистрационных знаков, но есть исключения. Например, вы только что приобрели новое транспортное средство и едите на нем в ГИБДД, чтобы поставить на учет и получить номера. Если же говорить о парковках, то ставить на них автомобиль без номеров запрещается. Поэтому, если вы припарковали свое транспортное средство и нарушили правила, будьте готовы увидеть отъезжающий эвакуатор с вашим авто.

Произвести эвакуацию транспортного средства могут сотрудники ГИБДД, таким образом ведут борьбу с возможными терактами. Например, в ОВД поступает сообщение, в котором говорится, что был замечен подозрительный автомобиль без номеров, на указанный адрес приедут специалисты и проведут проверку. Они могут вызвать эвакуатор и увезти транспорт на штрафстоянку. Владелец сможет забрать свое авто только после того, как будут выяснены все обстоятельства происходящего.

На основании всего сказанного можно сделать единственный вывод - эвакуировать авто без номеров специалисты могут, поэтому даже не пытайтесь тратить время на их скручивание или сокрытие иным способом. К тому же это лишь усложнит поиски машины. Если её эвакуируют, вам придется обзванивать все штрафстоянки для поиска своего имущества. Когда знак есть, достаточно обратиться в ГИБДД и вам тут же предоставят информацию о том, где ваш автомобиль.