Войти в почту

Что ждет авторынок при падении рубля

Российские автопроизводители назвали обвал рубля новым обстоятельством, которое спровоцирует рост цен на машины. Об этом сообщает AutoNews.

Издание отмечает, что зависимость автопроизводств, расположенных в России, от дорогих импортных комплектующих все еще велика.

В нескольких компаниях AutoNews рассказали о множестве запросов от дилеров по дальнейшей ценовой политике. При этом пока производители не знают, как скоро и насколько вырастут цены.

«Мы только знаем, что это обязательно произойдет», - заявил неназванный представитель крупного бренда.

В представительстве известного автомобильного бренда AutoNews пояснили, что сейчас курсы валют не находятся на финальной отметке, поэтому производители пока анализируют ситуациию. В компании отметили, что сразу же после новостей о санкциях цены никто не поднимает.

«Да, мы теряем деньги, но поделать ничего нельзя — автомобили уже проданы по текущим ценам», - заявили представители бренда.

По мнению представителя дилерского сообщества Вячеслава Жигалова, серьезный скачок цен произойдет только в начале 2019 года. По оценке управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, меньше всего вырастет стоимость автомобилей Lada, а популярные народные бренды подорожают на 10-15 процентов.

США 8 августа объявили о введении новых санкций против России из-за дела Скрипалей. На следующий день курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года. К 13 августа доллар расчетами «на завтра» торговался на уровне в 67,64 рубля. С начала августа российская валюта подешевела к доллару примерно на 8,5 процента.

Рамблер: главные новости