Войти в почту

Кто перекрыл дорогу Lada в Европу

Автомобили Lada в скором времени не будут продаваться в Европе по причине несоответствия экологическим нормам "Евро-6". Однако в официальном комментарии АвтоВАЗа был намёк на то, что Lada в Европу вернётся, но чуть позже.

Генеральный директор компании Lada Automobile GmbH, занимающейся импортом российских автомобилей в Германию, Дитер Трзаска рассказал, что он думает о сложившейся ситуации.

"Я не строю никаких иллюзий относительно возвращения Lada на европейский рынок, - цитирует директора Lada Automobile GmbH издание Sputnik. - Даже при условии, что такое случится, то нам понадобится порядка четырёх-шести лет, чтобы восстановить положение дел. Пока же дилеры, работающие с Lada, будут вынуждены переориентироваться на работу с другими брендами. К тому же, на рынок выходит всё больше китайских автомобилей. И я придерживаюсь мнения, что это Альянс не хочет, чтобы Lada присутствовала в Европе, так как здесь есть Dacia".

Дитер Трзаска отметил, что для того, чтобы Lada соответствовала нормам "Евро-6", необходимы большие инвестиции в модернизацию модельного ряда. Например, чтобы довести до необходимых показателей по выбросам Lada 4x4, нужно 1.2 миллиона евро. Эти траты неизменно скажутся на повышении рекомендованной розничной цены на российские машины, а следовательно, на их конкурентной способности.

По словам главы Lada Automobile GmbH, решение вывести Lada из Европы было принято ещё Бу Андерссоном, возглавившим АвтоВАЗ в 2014 году. В планах Альянса была модернизация Lada, но в итоге от этих планов было решено отказаться, несмотря на то, что экономических причин для этого не было. Обсуждение ситуации Трзаска возможным не считает, так как, по его словам, АвтоВАЗ не является в этом вопросе самостоятельным подразделением Альянса.

Также Трзаска отметил, что прекращение официальных поставок автомобилей Lada приведёт к увеличению процента "серого" импорта. Несмотря на сложившееся положение дел, Lada Automobile GmbH, согласно европейскому законодательству, будет выполнять гарантийные обязательства по обслуживанию проданных машин.