Войти в почту

Правовой парадокс: как вернуть права, если их отобрали по ошибке

Россияне активно обсуждают в Facebook историю москвича Евгения Чумакова, который находясь в Финляндии, был лишён водительских прав астраханскими автоинспекторами за пьяное вождение. При этом в Архангельске мужчина никогда не был.

Правовой парадокс: как вернуть права, если их отобрали по ошибке
© РИА Новости

Известно, что в марте 2017 года Евгений Чумаков с семьёй находился на отдыхе в Финляндии. В это же время в Архангельске сотрудники ГИБДД задержали водителя по подозрению в нетрезвом вождении, которого позже суд лишил прав и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Через полтора года, когда Чумаков собрался менять водительское удостоверение, мужчина узнал, что это его правоохранители лишили права управлять автомобилем. Попытавшись доказать в столичном ГИБДД, что его в это время не было в России, москвич потерпел неудачу и отправился в Архангельский районный суд.

Чумаков собрал солидные доказательства своей правоты: приложил к заявлению копию загранпаспорта с отметкой о поездке в за границу, а также добыл подтверждения своих слов в посольстве Финляндии и ФСБ РФ. В результате судья приложил документы к делу, но оставил решение о лишении мужчины прав в силе.

«Доводы Чумакова Е.С. о том, что он находился за пределами РФ, не лишают его возможности находиться в это время в г. Архангельске», - приводится мотивировочная часть решения районного суда.

По данным радиостанции BFM.ru, жена Чумакова Ольга, являясь действующим адвокатом и представляя интересы своего супруга в суде, полагает, что ни одному из приведённых доказательств не была дана правовая оценка и отметила, что в этой ситуации «руки опускаются от бессилия».

«Мы обратились с обжалованием данного решения в кассационную инстанцию, кассационная инстанция вняла нашим доводам и отменила решение», - приводит автор статьи слова женщины

Теперь семье Чумаковых предстоит ещё одно разбирательство в районном суде, но в ином составе судей. Известно, что на одном из первых заседаний выступят друзья Евгения, которые были с ним в Финляндии, а также будет проведена почерковедческая экспертиза, чтобы сравнить подписи настоящего Чумакова с его «архангельским» клоном.

Рамблер: главные новости