Войти в почту

"Обочечников" не признали помехой справа

Согласно разъяснению Верховного суда России, участник движения, нарушивший ПДД, в частности выехавший на обочину, не имеет преимущества. Об этом сообщает «Коммерсант».

"Обочечников" не признали помехой справа
© depositphotos.com

По данным здания, пленум Верховного суда принял постановление, разъясняющее нижестоящим судам, как наказывать водителей при нарушениях правил дорожного движения. Одной из тем, описанных в постановлении пленума, стал выезд на обочину в нарушение правил дорожного движения.

В судебной практике известны случаи, когда водители, двигаясь по обочине, врезались в машины, поворачивающие направо из основного ряда. Такие участники аварии впоследствии пытались доказать (в том числе в судах), что ехали прямо, не меняя траекторию движения, и им должны были уступить дорогу. В постановлении пленума разъясняется, что такого права у нарушителя нет и уступать ему никто не обязан, поскольку машина двигалась там, где запрещено правилами, отмечается в статье.

Согласно разъяснению ВС России, также не нужно уступать дорогу, если автомобиль двигается по «встречке» на улице с односторонним движением, либо выезжает на перекресток под красный свет.

По информации газеты «Известия», парламент Кабардино-Балкарской Республики ранее внес в Госдуму России законопроект, которым предлагается штрафовать водителей или лишать прав за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО.

Рамблер: главные новости