Войти в почту

Как снизить размер транспортного налога

Каждый автовладелец может уменьшить размер выплачиваемого транспортного налога, уверяют журналисты Life.ru. Некоторые категории водителей могут добиться снижения выплат вполовину.

Как снизить размер транспортного налога
© Рамблер

Один из самых эффективных способов вообще избавиться от транспортного налога, по словам автора статьи, - поменять автомобиль на менее мощную машину: в большинстве регионов страны авто с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил не облагаются налогом. При этом в ряде областей для обладателей экономичных иномарок предусмотрены даже специальные программы от Минтранса.

Уменьшить выплату можно, поставив автомобиль на учёт в регионе, где размер налога - минимальный по стране. Меньше всех платят автовладельцы из Крыма и Ингушетии, а также водители из Томской, Иркутской и Магаданской областей. При этом автор статьи уточняет, что разница в цене за одну лошадиную силу в двух разных регионах может составлять десятки рублей.

Больше всего шансов снизить транспортный налог у автовладельцев, обнаруживших себя в списке льготников, уверяют эксперты. На 50% скидку в первую очередь могут рассчитывать пенсионеры большинства регионов страны, инвалиды I и II групп, а также усыновители и опекуны детей с ограниченными возможностями.

Кроме того половину от установленного размера транспортного налога имеют право платить один из родителей семьи, в которой трое и больше детей. При этом правило распространяется даже на автомобили с мощностью двигателя более 200 лошадиных сил.

На снижение налога вполовину также могут рассчитывать фермеры, которые согласно российскому законодательству относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Льгота распространяется не только на легковые авто, но и на грузовики и автобусы.

Рамблер: главные новости