Войти в почту

В Генпрокуратуре назвали ошибкой Минздрава новые медкомиссии

Заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что Минздрав допустил ошибку, вводя новые правила водительских медкомиссий, она будет исправлена. Об этом сообщает РИА Новости.

В Генпрокуратуре назвали ошибкой Минздрава новые медкомиссии
© Рамблер

Как сообщал «Рамблер», с 22 ноября вступили в силу правила, из-за которых стоимость водительской медкомиссии вырастет в несколько раз - с нескольких сотен рублей до пяти тысяч и выше. Кроме осмотра у врачей, водителям нужно будет сдать кровь и мочу на наркотические вещества и алкоголь. В последние несколько дней автомобилисты стояли в очередях, чтобы пройти освидетельствование по старой цене.

В Минздраве при этом отмечали, что новый порядок начнут вводить не с 22 ноября, а не раньше января 2020 года. Новые обследования понадобились, чтобы не пустить за руль людей, употребляющих наркотики и страдающих от алкоголизма.

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал ситуацию, спровоцировавшую очереди в диспансерах, и назвал ее «какой-то чушью». Президент отметил, что вводить новые правила необходимо поэтапно.

«Видимо, Минздрав <...> совершил ошибку, которая будет исправлена», - заявил Буксман.

По его мнению, ситуация осложнена тем, что по закону медики не имеют права передавать МВД и ГИБДД данные о людях, состоящих на учете в наркодиспансерах.

Рамблер: главные новости