Войти в почту

Топ-3 причин, почему не работает печка

Эксперты издания «Автовзгляд» привели список самых распространённых причин, по которым перестаёт работать автомобильная печка. Чтобы найти неполадку, иногда приходится перетрясти систему «от и до».

Топ-3 причин, почему не работает печка
© ТАСС

В первую очередь, советуют специалисты, необходимо проверить работоспособность вентилятора - «моторчика», который разгоняет тёплые массы воздуха по внутреннему пространству автомобиля. Его работа должна сопровождаться тихим шелестом без «хрипов, всхлипов и треска». Если во всех режимах, вентилятор работает ровно, то причина неисправности скорее всего находится под капотом. 

Необходимо проверить уровень антифриза в бачке, поскольку система обогрева салона неразрывно вязана с системой охлаждения. Ещё одна возможная причина - воздушная пробка в патрубках системы охлаждения, которую придётся выгонять.

Далее - термостат. Из-за скопившейся грязи и ржавчины его заслонка теряет подвижность, поэтому антифриз может идти по «малому кругу», минуя радиатор. В результате печка в процессе не участвует, и тепло в салон не поступает. Выход один - замена термостата и антифриза.

Рамблер: главные новости