Войти в почту

Потерял или украли документы на авто – как быть и можно ли ехать на машине?

Автомобильные эксперты рассказали о том, что делать водителям, в случае пропажи документов на легковую машину.

Потерял или украли документы на авто: как быть?
© РИА Новости

Российские эксперты рассказали, можно ли передвигаться на личном автомобиле, если документы на него украдены, либо утеряны. В Правилах дорожного движения точно прописан список обязательных документов, которые всегда должны быть при водителе в любой ситуации. Такими документами являются: водительские права, страховой полис, СТС.

В случае утери свидетельства о регистрации транспортного средства, передвигаться на автомобиле нельзя, так как инспектор вправе оштрафовать водителя на 1000 рублей и может задержать машину до выяснения обстоятельств.

Сложнее всего приходится при утере паспорта на транспортное средство, из-за чего возникнут трудности с повторным получением свидетельства о регистрации, а также с продажей машины, оформлением страхового полиса или повторной регистрацией. Однако ПТС можно восстановить через портал государственных услуг или в местном отделении ГАИ.

Немного проще со страховым полисом. Его можно восстановить практически сразу, при обращении в страховую фирму. Однако на дорогу лучше не выезжать, так как при остановке автомобиля инспектором, штраф будет неизбежен.