Войти в почту

За неоплату проезда по платной дороге будут штрафовать

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к Кодексу административных правонарушений, предусматривающих штраф за неоплаченный проезд по платной дороге. Об этом пишет "Коммерсантъ".

За неоплату проезда по платной дороге будут штрафовать
© a24.ru

Так, за соответствующее нарушение владельцы легковых автомобилей должны будут заплатить 2500 рублей, а водители автобусов и грузовиков – 5500 рублей.

Отслеживать нарушения будут с помощью автоматических камер, а выносить постановления о них - Ространснадзор. Однако в случае, если водитель в течение 60 дней погасит задолженность перед владельцем платной дороги, штраф отменят.

Как отмечается, данное изменение необходимо для запуска безбарьерного проезда по платным дорогам. Речь идет о системе free-flow, позволяющей отказаться от традиционных пунктов взимания платы со шлагбаумами, строительство и содержание которых является достаточно затратным.

Уточняется, что новую технологию в первую очередь опробуют на Центральной кольцевой автомобильной дороге, северный участок которой власти обещают запустить в 2020 году.

Газета.Ru: главные новости