Войти в почту

Москвич более трех лет оспаривает странный штраф

Столичный автолюбитель с 2016 года оспаривает штраф за создание помех при проезде перекрестка, сообщает Autonews. Свою правоту водитель сначала доказывал в ГИБДД, затем в службе судебных приставов, теперь – в суде.

Москвич более трех лет оспаривает странный штраф
© Рамблер

По данным издания, 12 декабря 2016 года автоинспекторы оштрафовали жителя Москвы Виталия Малявского за рулем Land Rover за «нарушение правил проезда перекрестков». Сотрудники ГИБДД посчитали, что автолюбитель выехал на пересечение проезжих частей во время затора, таким образом создав помехи другим участникам движения. Малявскому выписали штраф в размере 1 тысячи рублей.

Автолюбитель, сначала подписав протокол, затем решил оспорить решение полицейских, поскольку, по его мнению, его автомобиль никому не помешал, соответственно, ПДД он не нарушал. Неделю спустя водитель оставил на сайте ГИБДД электронную жалобу. В феврале 2017-го с Малявским связались сотрудники госавтоинспекции, попросив его приехать в столичное управление и составит письменное заявление от руки.

«Я приехал на следующий же день, написал еще одну жалобу и продемонстрировал запись с видеорегистратора, где видно, что я ничего не нарушал. Меня заверили, что штраф отменят», - приводит издание слова автолюбителя.

Спустя три месяца Малявский обнаружил, что в базе судебных приставов за ним числится задолженность за неоплаченный штраф. Автолюбитель направил исполнителям официальное письмо из ГИБДД о том, что постановление было отменено ещё 29 декабря 2016 года, однако позже оказалось, что долг не был списан. В августе 2018 года счета автолюбителя были арестованы, штраф был взыскан в двойном размере вместе с исполнительским сбором в размере более 2000 рублей. Действия приставов водитель решил оспорить в суде.

«Я предполагаю, что в ГИБДД просто поздно дошли до моего заявления, меня оправдали задним числом, но приставам эту информацию не отправили», - выдвинул свою версию произошедших событий Малявский.

По его словам, в сентябре 2019 года мировой суд встал на сторону специалистов службы судебных приставов, не найдя «причинно-следственной связи между поведением должностных лиц ФССП и требованием о возмещении убытков». Малявский подал апелляцию на решение суда. Очередное заседание состоится 3 февраля 2020 года.

Рамблер: главные новости