Войти в почту

Toyota превратит хэтчбек Yaris в компактный кроссовер

Компания Toyota подтвердила, что работает над компактным кроссовером, который построят на базе хэтчбека Yaris нового поколения. Модель дебютирует в текущем году.

Toyota превратит хэтчбек Yaris в компактный кроссовер
© Motor

Вице-президент европейского подразделения Toyota Мэтт Харрисон сказал, что новинка будет не просто «Ярисом» с увеличенным дорожным просветом, а принципиально новой моделью со своим уникальным дизайном. В основу вседорожника ляжет та же платформа GA-B, которая на сегодняшний день является самой компактной версией глобальной архитектуры TNGA.

Судя по опубликованному тизеру, новинка действительно получится крупнее донорского Yaris. Однако в модельном ряду компании кроссовер займет позицию ниже CH-R и по размерам, и по стоимости. В «Тойоте» ожидают, что уже к 2025 году на эту модель будет приходиться 30 процентов всех европейских продаж марки.

Руководство Toyota обещает не затягивать с презентацией и уверяет, что поклонникам марки не придется долго ждать. Производство нового кроссовера планируют запустить во Франции на одной сборочной линии с Yaris нового поколения.

Название кроссовера пока не разглашается. По словам представителей Toyota, финального решения по этому вопросу пока не принято. Ближе к дате старта продаж планируется объявить сроки запуска и стоимость новинки.