Войти в почту

В России пьяных нарушителей будут принудительно лечить

Российским судам в будущем планируется предоставить возможность направлять правонарушителей, совершивших проступок в состоянии алкогольного опьянения, на принудительное лечение от алкоголизма, сообщают «Известия». Вопрос о нововведении поручено до 1 марта проработать экспертам МВД и Минюста.

В России пьяных нарушителей будут принудительно лечить
© РИА Новости

Речь в первую очередь идет о людях, неоднократно совершавших правонарушения в пьяном виде, а также распивающих спиртное в неположенных для этого местах. Нарушителей планируется обязывать проходить диагностику, профилактические меры или медицинскую и социальную реабилитацию.

Отмечается, что подобные меры в настоящее время предпринимаются в отношении россиян, злоупотребляющих запрещенными веществами. Предполагается, что нововведение вступит в силу вместе с новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях – с 1 января 2021 года.

Ранее, как сообщал «Рабмлер», водителей, больных алкоголизмом и наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, предложили лишать прав без решения суда. Таким образом, уверены в ГИБДД, процесс лишения водительских удостоверений потенциально опасных автолюбителей будет занимать гораздо меньше времени, чем сейчас.

Рамблер: главные новости