Войти в почту

Верховный суд назначил наказание двум пьяным водителям

Верховный суд РФ недавно рассматривал необычное дело о двух жителях Республики Татарстан, которые являются супругами.

Верховный суд назначил наказание двум пьяным водителям
© car.ru

Дело в том, что они были на празднике, и глава семейства сильно перебрал, из-за чего он передал ключи от машины своей выпившей жене, так как она была более трезва. По счастливой для всех участников дорожного движения случайности машина показалась странной сотрудникам ГИБДД, которые выявили алкогольное опьянение.

Так как явное нарушение на лицо, суд назначил наказание супругам в размере лишения водительских прав, сроком на полгода, а также крупного штрафа, равного 30 тысячам рублей. Однако мужчина оказался не согласен с приговором и решил его оспорить.

Основным аргументом мужчины было то, что автомобиль является совместно нажитым имуществом, которым воспользовалась его жена, так как он самостоятельно не передавал ей ключи от машины. Как оказалось, женщина самостоятельно сделала себе ключ и вписала себя в ОСАГО.

Но Верховный суд отказался принимать во внимание данный аргумент, как факт отсутствия нарушения, так как на момент задержания в салоне находился и сам супруг, который не отрицал того, что он сам передал управление жене. Если бы его не было в автомобиле, то мужчина без проблем бы оспорил наказание.