Войти в почту

Откуда гул? Топ-3 причин шума от колеса, не связанных с «ходовой»

Эксперты издания «Автовзгляд» привели читателям список оригинальных неполадок в авто, приводящих к гулу во время движения. При этом может создаваться впечатление, что шум идёт от колеса, но на самом деле, уверяют специалисты, причина может крыться отнюдь не в трансмиссии.

Откуда гул? Топ-3 причин шума от колеса, не связанных с «ходовой»
© РИА Новости

В первую очередь, советуют опытные водители, не лишним будет проверить подшипники навесного оборудования мотора: например, помпы системы охлаждения или электрогенератора. Это агрегаты в большинстве случаев располагаются в нижней части двигателя, поэтому, когда возникает гул от вышедшего из строя подшипника, создаётся ощущение, что шум идёт. От колеса.

Гудеть может и «управляемая подвеска», уверяют автоэксперты. В этом случае речь идёт об узле, который гасит пульсации давления насоса. Когда возникают неполадки в работе системы, появляется гул во время движения. При этом шум, по словам специалистов, может сохраниться и после ремонта «адаптивной» подвески. Вибрация и неприятный звук могут исходить от шлангов магистралей системы, уложенных мастерами по поверхности кузова.

Наконец, опытные автослесари в поисках непонятного гула обязательно проверят опору коробки передач. Зачастую гул появляется из-за отработавшей свой век подушки, которая фиксирует КПП, или ослабших креплений.

Рамблер: главные новости