Войти в почту

Власти хотят отложить реформу техосмотра

Вступление в силу нового закона, который должен был помочь положить конец повсеместной практике покупки диагностических карт, собираются перенести на неопределенный срок.

Власти отложат реформу техосмотра
© Авторамблер

Закон, разработанный Минэкономики, должен был начать действовать 8 июня. В нем изложены новые, более жесткие требования к операторам техосмотра и штраф в 2 тыс. руб. за езду без ТО. Закон направлен на борьбу с "серым" техосмотром – по данным экспертов, 80% автовладельцев покупают карты ТО вместе с полисом ОСАГО.

Однако вступление закона в силу придется отложить – Минэкономики уже прорабатывает сценарий переноса сроков вместе с Минтрансом и МВД, сообщает "Коммерсантъ". Причина – кризис, вызванный коронавирусом, из-за которого необходимо "минимизировать издержки" бизнеса, а также сократить контакты между людьми в целях профилактики заражения.

"Вопрос в том, что в текущих условиях количество самих операторов может уменьшиться, этого допускать нельзя", – прокомментировал инициативу глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Кроме этого, операторы техосмотра просто не успеют закупить нужное оборудование в срок из-за тяжелой экономической ситуации. Те же, кто приведет свои пункты в соответствие с новыми требованиями, будут работать в убыток, отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.