Войти в почту

Volkswagen выплатит 200 тысячам клиентов 620 миллионов евро

Компания Volkswagen согласилась выплатить компенсацию и урегулировать в досудебном порядке коллективный иск, поданный Федеральным союзом по защите прав потребителей (VZBV) от лица 260 тысяч клиентов марки. По данным агентства Reuters, концерн достиг договоренности с 200 тысячами клиентов и переведет в их пользу 620 миллионов евро.

За что Volkswagen заплатит клиентам 620 миллионов евро
© Motor.ru

Коллективный иск VZBV стал крупнейшим в истории дизельгейта. Он подан от лица 260 тысяч клиентов компании, которые требуют возместить им около 830 миллионов евро. Авторы иска оперируют тем, что из-за халатности руководства Volkswagen и сокрытия истинных объемов вредных выбросов дизельных машин их стоимость на вторичном рынке упала. Выплата за каждый автомобиль в зависимости от года выпуска составит 1350–6250 евро.

Ранее стало известно, что все выплаты будут производиться с помощью специальной электронной платформы. А несогласные с решением компании получат возможность подать иск в индивидуальном порядке. Но тогда рассмотрение дела может продлиться до октября 2020 года. Помимо этого, компенсации не смогут получить клиенты, не являющиеся гражданами Германии или купившие автомобиль после 31 декабря 2015 года.

Манипуляции с данными о вредных выбросах стоили Volkswagen 30 миллиардов долларов. В эту сумму вошли штрафы, выплаты по судебным искам и расходы на доработку двигателей. В США практически все владельцы Volkswagen подписали коллективный иск, сумма возмещения по которому составила 25 миллиардов долларов.