Войти в почту

Полиция может получить право вскрывать автомобили

В правительстве РФ рассматривают законопроект, согласно которому работники полиции получат новые полномочия. В частности, для обеспечения безопасности граждан они смогут вскрывать автомобили, а нанесенный вред возмещаться владельцу не будет.

Полиция может получить право вскрывать автомобили
© © Марина Лысцева/ТАСС

В правительстве рассматривают возможность добавления в закон "О полиции" отдельной статьи, по которой сотрудники ведомства смогут при определенных обстоятельствах вскрывать автомобили. К таковым относятся чрезвычайные ситуации, когда нужно обеспечить безопасность большого количества людей, спасение жизни россиян и предотвращение каких-либо преступлений.

Если машина будет вскрыта полицией при отсутствии ее владельца, а также будет нанесен какой-либо ущерб, компенсацию никто платить не будет. Водителя должны предупредить о проведенной процедуре в течение 24 часов. Действия, расценивающиеся как угроза сотруднику полиции, могут стать основанием для применения оружия.

После нововведений места проведения массовых мероприятий станут обозначать визуальными средствами, к примеру, ограждать объекты. На территории оцепленных мест полицейские имеют право проводить осмотр транспортных средств, граждан, их любых вещей. В случае отказа гражданину могут отказать в выходе с оцепленной территории или входе на нее.

Те же поправки гласят, что работника полиции не будут преследовать за те действия, которые он выполняет во время службы и в связи с реализацией своих прав.