Войти в почту

Toyota представила новый кроссовер Yaris Cross

Стильный субкомпактный паркетник разработан для аудитории Старого Света. Он построен на шасси хэтчбека Yaris и может быть оснащен полным приводом.

Toyota представила новый субкомпактный паркетник Yaris Cross
© Авторамблер

Автомобиль, прототип которого накануне "светился" с кузовными панелями от Yaris прошлого поколения, дебютировал в интернете. Он зовется Yaris Cross, но сходство с соплатформенным пятидверным хэтчбеком-"тезкой" весьма условное. Скорее, напрашиваются некоторые ассоциации с более крупным кроссовером C-HR и, конечно, RAV4. Соответствующие ассоциации вызывает характерный изгиб задней стойки и ее цветовое разделение. В целом автомобиль получился симпатичным и узнаваемым. Дизайнеры из Японии и Европы стремились совместить яркий стиль и практичность. У них это определено получилось.

По размерам новинка превосходит "обычный" Yaris — ее длина равна 4180 мм, колесная база — 2560 мм. Для сравнения, хэтчбек на 240 мм короче при идентичной колесной базе, но на 20 мм уже и на 90 мм ниже. Дорожный просвет Cross больше на 30 мм.

Интересной особенностью Yaris Cross станет полноприводная трансмиссия, которая есть далеко не у всех паркетников размерного класса B. Автомобиль будет доступен с гибридной силовой установкой совокупной мощностью 116 л.с., включающей в себя трехцилиндровый 1,5-литровый двигатель и электромотор на задней оси, которого не будет у моноприводной версии.

Производство начнется на предприятии во французском Валансьене. Ежегодно планируется выпускать 150 тысяч экземпляров, но сроки начала продаж пока не сообщаются.