Войти в почту

Водителям раскрыли способы, как сэкономить на бензине летом

Многих водителей беспокоит вопрос, как сэкономить на бензине, при этом не навредив автомобилю. Эксперты поделились несколькими советами, которые будут особенно полезны в сегодняшнее непростое время, ведь в условиях кризиса уже к лету горючее может значительно подорожать.

Водителям раскрыли способы экономии на бензине летом
© РИА Новости

Водителям рассказали о причинах проблем с запуском автомобиля в дождь

В городе с его пробками и трафиком сэкономить невозможно, пишет АвтоВзгляд. Но сэкономить на бензине можно в долгой дороге, например, на дачу.

От засоренного воздушного фильтра мотор буквально задыхается, говорят специалисты. Если же фильтр не менялся долгое время, при этом еще и забился, машина может просто заглохнуть. Дело в том, что из-за недостатка воздуха электронный блок управления двигателем обогащает топливно-воздушную смесь, а расход топлива увеличивается. Поэтому летом желательно сменить воздушный фильтр на новый. Таким образом удастся сэкономить около пяти процентов топлива.

Также водителям советуют накачать шины перед длительной поездкой. Необходимо поднять давление в них на пару десятых выше базовых значений. Таким образом получится сэкономить от одного до двух процентов топлива.

Большой багажник на крыше – это удобно, так как туда можно поместить большое количество вещей. Но такой «гаджет» ухудшает аэродинамику автомобиля, что увеличивает расход топлива на 10 процентов. Поэтому без острой необходимости специалисты не рекомендуют его использовать.

Чтобы сэкономить деньги, эксперты советуют не крутить мотор до отсечки. Чем выше скорость – тем больше расход, причем в два раза. Поэтому нужно ехать плавно, при этом закрывая все окна. Также желательно выключать кондиционер.

Ранее водителей научили избавляться от потертостей на обивке салона. Так, эксперты для этого советуют использовать «жидкую кожу». Средство представляет собой искусственный полимер, который легко заполняет поврежденные участки.