Войти в почту

Как можно получить штраф на парковке у магазина?

Российские автомобилисты могут получить довольно солидный штраф даже, казалось бы, в неожиданном месте - на парковке у магазина. Почему так происходит и что считается нарушением?

Как можно получить штраф на парковке у магазина?
© Car.ru

Каждый автомобилист знает, что парковаться на местах, предназначенных для машин людей с ограниченными возможностями, запрещено по закону. За подобное нарушение водитель может «влететь» на штраф в размере 5 000 рублей, что достаточно-таки внушительная сумма. Конечно, занимать такие места неправильно, но что делать автомобилисту, если все остальные заняты, а ему, к примеру, нужно десяток минут подождать, пока супруга вернётся с покупками из магазина. В таком случае приходится вынужденно идти на нарушение, а в этот момент «поборники законности» не дремлют, снимают всё на камеры гаджетов и отправляют на интернет-портал ГИБДД. Кстати, в Москве даже начало работать специальное мобильное приложение, с помощью которого активные граждане передают информацию о зафиксированном нарушении.

Заплатить штраф из-за неправильной парковки у магазина можно не только за занятое чужое место. Ещё одной причиной оказывается остановка на тротуаре. Дело в том, что рядом с торговыми точками пешеходные зоны подчас сложно различить, так как совершенно непонятно, где конец дороги и начало тротуара. В правилах дорожного движения прописано, что стоянка рядом с тротуаром должна обозначиться знаками, а вот в их отсутствие - это зона для пешеходов и за парковку на ней водитель заплатит 2 000 руб. штрафа.