Войти в почту

Как восстановить регистрационный учет машины в ГИБДД после утилизации?

Процедура утилизации автомобиля может происходить по нескольким причинами, но порой, водители понимают, что хотели бы в дальнейшем эксплуатировать машину, поэтому заранее интересуются как можно восстановить регистрацию.

Как восстановить регистрационный учет машины в ГИБДД после утилизации?
© Car.ru

Если автомобиль утилизирован, то это ещё не значит, что его можно разобрать на запчасти или попросту выбросить, а возобновить регистрацию невозможно. Под процессом утилизации понимается полное уничтожение транспортного средства с предоставлением соответствующих документов.

Что значит утилизированный автомобиль. В рамках действующего законодательства, под понятием утилизированный автомобиль понимается машина, которая снята с регистрационного учета и все документы сданы в правоохранительные органы. Для того, чтобы получить справку об утилизации, нужно, прежде всего, сдать машину в металлолом и уже потом оформлять документы соответствующим образом.

Если необходимо провести процедуру утилизации, но избавляться от самого автомобиля не хочется, то можно договориться с сотрудниками служб приема металла и получить справку, с которой отправиться в ГИБДД. Порядок восстановления регистрации на такие машины оговорен на законодательном уровне, рядом требования, вступивших в силу с 2018 года.

Процесс восстановления. Восстановить регистрацию на автомобиль действительно возможно. Водитель должен будет собрать необходимый пакет документов и повторно обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы получить возможность провести повторную регистрацию машины.

Для того, чтобы точно знать, какие документы могут понадобиться для восстановления регистрации автомобиля, нужно обратиться с соответствующим вопросом в МРЭО Госавтоинспекции. После рассмотрения всех документов водителю вынесут решение, либо возможность повторной регистрации, либо отказ, если проводить эту процедуру будет бессмысленно.

Документы. Для проведения повторной регистрации утилизированного автомобиля не нужно никаких дополнительных документов. Подойдет тот же перечень, используемый для первичной постановки машины на учет после ее приобретения.

Кроме того, нужно будет оплатить все госпошлины для того, чтобы поставить автомобиль на учет без возникновения сложностей. На сегодняшний день сумма госпошлины является фиксированной. Так, водителю придется заплатить 2000 рублей за получение новых номеров, 500 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации и 800 рублей за восстановление утилизированного ПТС.

Заключение. Восстановить регистрацию утилизированного автомобиля можно, но водитель должен задуматься на тему того, стоит ли вообще проводить процедуру утилизации, тем более, если есть вероятность того, что машина будет эксплуатироваться в дальнейшем.