Войти в почту

Можно ли самостоятельно передвинуть автомобиль, который перекрыл место на парковке

Почти в каждом крупном городе вопрос, касающийся парковок и стояночных мест, остается актуальным. Несмотря на то, что власти принимают новые правила и обустраивают отдельные площадки, место для остановки машины все равно можно найти не везде. В результате, получается так, что некоторые автомобили перекрывают другие и встают рядом. Многие не понимают, что подобные действия приводят к тому, что другие участники движения сталкиваются с трудностями. Хорошо, если владелец такого брошенного авто ушел на 5 минут, но что делать, если его нет несколько часов, а машину позади нужно как-то высвободить?

Можно ли самостоятельно передвинуть автомобиль, который перекрыл место на парковке
© Car.ru

Те, кто попадает в такую ситуацию, задаются вопросом - можно ли законно передвинуть мешающийся транспорт самостоятельно. Все знают, что в таком случае нужно вызывать сотрудников ГИБДД, они будут оформлять протокол и только после этого вызывать эвакуатор. Но все это затягивается на очень долгий срок. Может ли водитель решить проблему без привлечения инспекторов, чтобы быстро поехать по своим делам?

Так как в крупных городах действительно наблюдается дефицит свободных парковочных мест, некоторые водители действительно оставляют свои машины во вторых и даже в третьих рядах. Многие из них понимают, что так они создают помеху для других участников движения, поэтому кладут записку в области лобового стекла с контактными данными, чтобы можно было по требованию переставить автомобиль. Поэтому, первым делом, нужно осмотреть машину на наличие подобной записки. К сожалению, встретить такую вежливость на дороге можно крайне редко.

Если под лобовым стеклом нет записки с номером, можно предположить, что владелец автомобиля находится где-то рядом. Можно подождать 5-10 минут, а после привлечь внимание сработавшей сигнализацией. Практика показывает, что после такого действия владелец сразу прибегает на место и отгоняет машину. Если же такой способ не сработал и владелец транспортного средства не дал о себе знать, остается только вызвать сотрудников ГИБДД и эвакуатор. Конечно, на процедуру уйдет довольно много времени, зато автомобиль будет освобожден, а водитель сможет отправляться по своим делам. Нарушителю, который бросил свой транспорт в неположенном месте, будет выписан штраф.

Однако, есть и другой способ, который позволяет самостоятельно переместить транспортное средство. Эту процедуру можно привести только в том случае, если автомобиль не получит никакого дефекта при перемещении. В противном случае, ответственность за дефекты понесет водитель, который решил применить этот способ. Заметим, что в таком случае не будет браться во внимание тот факт, что транспорт стоял в неположенном месте и мешал другим участникам дорожного движения.

Итог. Проблема парковок актуальная во многих городах России. Очень часто из-за этого возникают ситуации, когда одни машины становятся зажаты другими. Решить проблему можно несколькими путями - самостоятельно или с привлечением сотрудников ГИБДД.