Войти в почту

В России появится новый автомобильный знак

В следующем году в России может появиться новый специальный знак – «Подключенный автомобиль», сообщает ТАСС со ссылкой на авторов идеи из Национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет». Знаком предлагают оснащать автомобили, оснащенные устройствами передачи данных – к примеру, ЭРА-ГЛОНАСС и «Платон».

В России появится новый автомобильный знак
© © Moscow-live.ru

По планам «Автонета», знак «Подключенный автомобиль» будут выдавать россиянам в дилерских центрах при покупке машины. Однако официального статуса наклейка не получит – ее размещение будет добровольным. Реализовать идею уже согласились помочь в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

«На знаке будет изображен автомобиль в желтом круге, с крыши которого будут исходить волны», – описали нововведение в НТИ.

Также авторы идеи пояснили, что цель нового знака – повышение цифровой грамотности российских автомобилистов. Как правило, далеко не все они обладают достаточной информацией об оборудовании машины. При этом данные без их ведома передаются автопроизводителям, которые пользуются ими в собственных целях.

По прогнозам аналитиков «Автонета», уже через десятилетие не менее 600 миллионов транспортных средств в мире станут «подключенными» к различным устройствам передачи данных. На сегодняшний день только система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС используется в шести миллионах машин.

Новый знак «Подключенный автомобиль» покажут на мероприятии Urban Mobility Forum, которое пройдет в Москве 22 декабря.

В ноябре стало известно, что Минтранс планирует создать первый единый федеральный навигатор, который не будет зависеть от сервисов Google и «Яндекса». В разработку отечественной системы, которая будет завершена к 2027 году, вложат 48 миллионов рублей.