Войти в почту

В России изменят правила сдачи экзамена на права

В МВД разработали требования к своим сотрудникам, которые принимают экзамены на водительские права, сообщает ТАСС. Правила касаются тестирования водительских навыков учеников.

Экзамен на права будет проходить по новым правилам
© ТАСС

Требования разработаны в рамках административного регламента о проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Документ должен был вступить в силу в октябре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса срок был перенесен на 1 апреля 2021 года. В регламенте уже содержится порядок подготовки транспортного средства к экзамену.

Так, по новым правилам, перед началом тестирования экзаменатор должен прогреть автомобиль, перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение, включить стояночный тормоз и подготовить к записи средства видеофиксации.

Журналисты ТАСС поинтересовались у представителей МВД, будут ли выдвинуты специальные требования к самому экзаменатору. В министерстве ответили, что правила для сотрудников полиции уже разработаны. Они касаются подачи команд, соблюдения временных рамок экзамена, а также выбора маршрута для кандидатов в водители. Подробности требований в МВД не привели.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что в новом году изменится порядок сдачи экзамена на водительские права в автошколах. В ГИБДД было принято решение исключить тестирование водительских навыков на закрытой площадке (автодроме). Главный автоинспектор России Михаил Черников подчеркивал, что в экзамене по новым правилам больше внимания будет уделяться подготовке потенциальным водителям в условиях реального дорожного движения. Экзаменующихся будут больше «гонять» по автострадам, парковкам, развязкам, перекресткам.

Рамблер: главные новости