Войти в почту

«Сбер» выпустил на улицы Москвы свои первые беспилотники

«Сбер» приступил к испытаниям беспилотников на московских улицах в условиях высокой влажности, отрицательной температуры, плохой обзорности и тяжелой дорожной обстановки. Пока в эксперименте принимают участие несколько машин, но до конца 2020 года их количество увеличится до 10.

«Сбер» выпустил на улицы Москвы свои первые беспилотники
© © пресс-служба Сбера

За разработку беспилотного транспорта отвечает подразделение СберАвтоТех, которое появилось весной 2020 года. За семь месяцев компания провела несколько циклов исследовательских и конструкторских работ, выпустила первую серию собственных беспилотных и получила разрешение на испытания на дорогах общего пользования. Все автомобили оснащены бортовым компьютером собственной разработки и лидаром, сканирующим окружающее пространство и создающим трехмерное изображение окружающей среды. В соответствии с требованиями текущего законодательства, за рулем каждого беспилотника будет находиться страхующий водитель.

© © пресс-служба Сбера

Беспилотники созданы на базе автомобилей Kia Ceed. Опознать автомобили «Сбера» в потоке можно по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника, который указывает на то, что машина движется в автономном режиме.

Беспилотники «Сбера» составят конкуренцию аналогичным автомобилям от «Яндекса», который работает в этой сфере с 2016 года. По состоянию на сегодняшний день в автопарке «Яндекса» насчитываются 130 беспилотников, которые ездят по дорогам России, США и Израиля.