Войти в почту

«Ъ»: в России подорожали популярные автомобили

Автомобили в России за первый квартал 2021 года подорожали на 2-8%. При этом к августу цены вырастут в среднем на 15% к началу года.

В России подорожали популярные автомобили
© ТАСС
«Стоимость автомобилей за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2—8%», — пишет «Коммерсант». Большинство марок повышали цены с начала года уже как минимум дважды.

В среднем на 7% выросли цены на машины Audi, на 6—7% — Jeep. Fiat прибавил в цене 5—6%. В Infiniti заявляют о среднем удорожании на 2—3%. Поднялись также цены и на российскую марку Lada. В январе автомобили подорожали на 2%, а затем на такую же величину машины подорожали в марте. По данным «Автостата», Nissan повысил цены на весь модельный ряд на 0,9—3,3% (20—90 тысяч рублей), а затем в марте кроссоверы Qashqai и Murano прибавили еще 0,4—3,3% (10—112 тысяч рублей).

Представитель дилерского центра «Рольф» Владимир Мирошников рассказал, что новым фактором роста цен стал дефицит машин, появившийся из-за нехватки микросхем. По словам главы ГК «Фаворит Моторс» Владимира Попова, практически все бренды уже заявили о новом повышении с апреля, и к августу цены вырастут в среднем на 15% к началу года.

Ранее стало известно, что в России подорожали 29 моделей иномарок. По мнению председателя комитета по защите прав автовладельцев и президента Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилла Форманчука, чтобы сэкономить при покупке машины в условиях кризиса, нужно поторопиться, иначе авто подорожают еще сильнее. Это единственный способ сберечь деньги. Кроме того, в Минпромторге РФ предложили повысить утилизационный сбор на автомобили в третий раз. Участники рынка предупреждают, что могут отказаться от продажи иномарок в России.