Войти в почту

За что могут оштрафовать тракториста

Максимальный штраф для владельцев квадроциклов, трактористов и водителей других дорожно-строительных машин, не прошедших техосмотр, увеличили с 300 до 1000 рублей, а для должностных лиц, допустивших к эксплуатации неисправную технику, — с 1 до 5 тысяч. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу 16 апреля… За что ещё могут оштрафовать тракториста, разбиралась «Парламентская газета».

За что могут оштрафовать тракториста
© Парламентская газета

Придётся следить за безопасностью

В законе, разработанном Правительством и вступившем в силу 16 апреля, речь идёт о тракторах, самоходных, дорожно-строительных машинах, прицепах и оборудования к ним, а также о снегоходах, мотовездеходах и других внедорожных мототранспортных средствах.

В статье 9.3 КоАП установили новые санкции за несоблюдение норм, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества и охрану окружающей среды, сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

«Речь идёт о неправильной установке ограждений, нарушении правил очистки выхлопного воздуха, установки защитных приспособлений у тракторов и самоходной техники», — сказал сенатор.

Он отметил, что в 2017 году было 37 тысяч таких нарушений, и с каждым годом их количество растет на 1,5-2 тысячи. Штрафы в этой области не менялись с 2007 года и не пугали трактористов или собственников квадроциклов.

Чтобы проверить исправность спецтехники, владельцы ежегодно должны проходить техосмотр в органах Гостехнадзора. Но раньше им проще было заплатить штраф, чем заниматься техосмотром. Штраф для граждан за нарушение правил эксплуатации трактора или самоходной техники был от 100 до 300 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей. Теперь санкции для водителей увеличили до 500-1000 рублей, а для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч.

Кто может сесть за руль

К управлению спецтехникой допускают только тех водителей, которые прошли специальное обучение и успешно сдали экзамен в Гостехнадзоре. Им выдают удостоверение с отметкой о водительской категории.

Категория А1 даёт право управления внедорожными мототранспортными средствами, например снегоходами и квадроциклами, В — гусеничными и колёсными тракторами, мини-экскаваторами, коммунальной уборочной техникой с двигателями до 27,5 кВт, С — колёсной техники с двигателем от 27,5 до 110,3 кВт, D — тракторами с двигателем от 110,3 кВт, Е — бульдозерами и экскаваторами с двигателем от 27,5 кВт, F — тяжеловесным самоходным транспортом сельскохозяйственного назначения.

Согласно законодательству, водители трактора или вездехода должны всегда иметь при себе водительское удостоверение и регистрационные документы на технику. Так же как и автомобилисты, они обязаны предъявлять эти документы по требованию сотрудников ГИБДД.

Если водителя спецтехники поймали без прав, то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, согласно статье 12.7 КоАП. А за передачу управления любым видом транспортных средств лицу, не имеющему на это разрешения, владельцу машины придётся заплатить до 30 тысяч рублей.

Если у сотрудника организации нет прав на управление спецтехникой, и при этом начальник посадил его за руль трактора или экскаватора, то компанию могут оштрафовать на сумму в 100 тысяч рублей, а её руководителя — на 20 тысяч рублей.

Накажут за пьянство и отсутствие номеров

За нарушение правил эксплуатации тракторов и самоходных машин могут лишить водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. Согласно КоАП, лишение прав предусмотрено также за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, выезд на встречную полосу, оставление места ДТП, превышение скорости.

Это касается и автомобилей, и спецтехники. Причём, если водителя лишили права на управление трактором, он автоматически на тот же срок лишается права на вождение автомобиля, мотоцикла и других видов техники, пояснил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В случае, когда за руль трактора или квадроцикла сел человек, уже лишённый водительских прав, штраф может составить до 30 тысяч рублей. Также за это нарушение предусмотрено до 200 часов обязательных работ или 15 суток административного ареста.

Также водителю придётся заплатить, если он не установил на технику регистрационные номера. За это статья 19.22 КоАП предусматривает санкции для граждан от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 3 тысяч, для юрлиц — от 5 до 10 тысяч.

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных машин, автомототранспортных внедорожников и других видов техники, имеющих двигатель внутреннего сгорания объёмом свыше 50 куб. см и электродвигатель мощностью более 4 кВт, установлены постановлением Правительства от 21 сентября 2020 года № 1507. Регистрацию проводят органы Гостехнадзора на основании заявления владельца техники. Затем человеку выдают регистрационный знак, который нужно установить на ТС.