Войти в почту

Турция наращивает экспорт автопрома в Россию

Об этом заявил глава Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Исмаил Гюлле, выступая на мероприятии, организованном TİM, Союзом экспортеров автомобильной промышленности Улудаг (OİB) и Минторгом Турции.

Турция наращивает экспорт автопрома в Россию
© ТАСС

Объем взаимных инвестиций между двумя странами превысил отметку в 20 млрд долларов, напомнил Гюлле.

«Россия с ее геостратегическим расположением, богатой историей, масштабами экономики и населением более 144 млн человек играет важную роль в обеспечении регионального мира и стабильности», - сказал он.

Гюлле привлек внимание к тому, что показатели мировой торговли все еще далеки от допандемических, однако в 5 из 6 последних месяцев показатели экспорта из Турции побили рекорды.

«За последние шесть месяцев экспорт Турции превысил 100 млрд долларов. Торговые делегации Турции ежедневно в режиме онлайн проводят контакты с новыми компаниями-покупателями. Тем самым создаются новые возможности для экспорта», - отметил Гюлле.

По словам главы Ассоциации, благодаря приложенным усилиям в 2021 году экспорт из Турции не только превысит целевой показатель в 184 млрд долларов, но и достигнет уровня 200 млрд долларов.