Войти в почту

Для водителей ужесточат требования прохождения техосмотра

Минтранс РФ планирует ужесточить требования к фотографированию транспортных средств на техосмотре для борьбы с поддельными дорожными картами. В частности, изображение запретят редактировать, а на снимке рядом с автомобилем должен будет присутствовать технический эксперт. Таким образом власти хотят предотвратить мошенничество на ТО — когда машина не приезжает на проверку, а диагностическая карта оформляется онлайн.

Требования к техосмотру ужесточат в России
© URA.RU
«При фотофиксации не допускается применение любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства и технического эксперта. Файлы с фотографическими изображениями не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных», — сообщается в проекте приказа, опубликованного на официальном сайте федерального портала проектов нормативно-правовых актов.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс, участились случаи фальсификации снимков с техосмотра и загрузки их в информационную систему ЕАИСТО МВД. Некоторые фирмы в интернете предлагали прислать изображения для фотомонтажа и оформить дорожную карту без проверки за полторы-две тысячи рублей. По факту выявленных подделок полиция уже завела более 1,4 тысяч административных дел.

Обязательная фотография технического эксперта рядом с автомобилем усложнит работу мошенникам, считает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. Несмотря на то, что реестр экспертов открыт, там нет их фотографий. А если снимок удастся найти, то сложно будет незаметно наложить его на изображение машины.

Председатель совета директоров группы компаний «Техностайл» Раппа Ахъядов полагает, что ужесточение правил техосмотра только приведет к подорожанию поддельных дорожных карт. Наличие фотографа в каждом пункте ТО он назвал избыточным и необоснованным, а запрет фотоэффектов — невыполнимым. Адъяхов отметил, что почти все современные камеры по умолчанию используют такие эффекты, как электронный зум и автофокус.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для получения ОСАГО, напоминает RT. Позже в ГИБДД предложили в принципе отменить обязательную проверку автомобилей. А для водителей, которые добровольно прошли техосмотр, в ведомстве предусмотрели новые льготы.