Войти в почту

Жителям РФ разрешат требовать возврат денег за проезд по платным трассам

Водители могут потребовать компенсацию или бесплатный проезд по платным дорогам, если соответствующую услугу им окажут не в полной мере. Законопроект еще не принят и рассматривается властями.

Жителям РФ разрешат требовать возврат денег за проезд по платным трассам
© РИА Новости

Изменение связывается с введением механизма «Свободный поток», благодаря которому шоферы могут перемещаться по дороге, не останавливаясь на пункте приема оплаты. Финансовые средства спишут с банковского счета водителя при помощи транспондеров или через камеру по государственному номеру.

Автолюбители, как предполагается, получат возможность полностью или частично компенсировать компенсацию оплаты, если им окажут плохую услугу или не в полном объеме. К примеру, это будет актуально, когда на трассе нельзя будет проехать в связи с плохим ее состоянием или обилием снежных осадков.

Согласно новым правилам, водитель обязывается при применении транспондера размещать его по инструкции оператора. Если аппарат находится в это время в бардачке или ином месте, откуда не идет сигнал, то шофер лишается права проезжать по дороге, где функционирует «Свободный поток».

Запрещается выезжать на платную дорогу со специально скрываемыми или нечитаемыми номерами.