Войти в почту

Почему ГИБДД будет штрафовать за отсутствие техосмотра даже после его «отмены»

Долгое время в России обсуждают возможность отмены обязательного техосмотра для транспортных средств. Но даже в таком случае водители не будут защищены от штрафов.

Почему ГИБДД будет штрафовать за отсутствие техосмотра даже после его «отмены»
© Car.ru

Депутаты партии "Единая Россия" внесли собственную инициативу, в которой отражается необходимость отмены обязательного технического осмотра для транспортных средств. На данный момент законопроект находится на рассмотрении. Эксперты составляют прогнозы, что уже к ноябрю этого года его могут одобрить.

Несмотря на положительную динамику, ситуация с техническим осмотром и диагностическими картами может быть не такой простой. Если указанный законопроект будет официально одобрен и вступит в силу, это не говорит о том, что автомобилистам не нужно будет проходить ТО.

Напомним, что уже с 1 марта следующего года в КоАП РФ будут внесены поправки. В них указано, что за управление транспортным средством при отсутствии диагностической карты автомобилистам полагается штраф.Подобные разногласия вызывают у экспертов большое количество вопросов и фактически ставят под угрозу возможную отмену обязательного ТО.