Войти в почту

"Известия": власти обсуждают введение платы за проезд по дорогам для экомобилей

Министерство транспорта РФ предложило ввести покилометровую оплату проезда по дорогам для всех категорий транспортных средств (ТС), работающих на альтернативных видах топлива. Об этом в понедельник сообщила газета "Известия" со ссылкой на письмо ведомства в правительство от 18 октября.

Минтранс захотел сделать все дороги платными для ряда машин
© ТАСС

Сейчас владельцы такого транспорта не платят за пользование дорожной инфраструктурой, но наравне с другими оказывают на нее негативное воздействие.

По данным газеты, Минтранс также выступает за введение акциза на экологичное топливо - газомоторное, электроэнергию, водород - и предлагает распространить на региональные дороги принцип "пользователь платит" в отношении грузовых автомобилей.

Эти инициативы подготовлены для правительства как новые источники для пополнения дорожных фондов.

В ГИБДД заставляют снимать дилерские «обвесы». Что делать

В пресс-службе кабмина "Известиям" подтвердили получение письма и отметили, что в настоящее время ведется экспертная проработка вопроса.

В Минтрансе и Минфине на запросы издания не ответили. В Минэкономразвития предложения Министерства транспорта по включению альтернативных видов топлива в состав налогооблагаемой продукции и переходу к системе покилометровой оплаты проезда не поддержали, указав, что они приведут к уменьшению спроса на электротранспортные средства.