Войти в почту

Случаи, когда можно лишиться прав на всю жизнь

Согласно нынешнему КоАП, сотрудники ГИБДД могут лишить водителя прав лишь на определённое время. Но есть исключения, когда водительское удостоверение забирают пожизненно.

Случаи, когда можно лишиться прав на всю жизнь
© Car.ru

Если нарушение ПДД попадает под административный кодекс, водителя могут лишить прав на срок не более трёх лет, а если под уголовное дело, например, в случае, если автомобилист стал виновником ДТП, в котором пострадали люди, до шести лет.

Срок лишения может быть продлён на усмотрение сотрудников правоохранительных органов в, случае, если нарушитель уклоняется от оплаты штрафа либо от другого наказания, а так же не сдаёт права в течение трёхдневного срока с начала действия постановления об их изъятии. Если водитель совершает два и более нарушения, за которые отбирают водительское удостоверение, сроки суммируются.

Существуют медицинские противопоказания управления транспортным средством, например, если у водителя выявлено неизлечимое психическое заболевание или нарушения деятельности центральной нервной системы, следствием которых становится снижение внимания или двигательной активности.