Войти в почту

Как прогревать машину, чтобы не оштрафовали? Юрист все разъяснил

Тыр-тыр-тыр.....Тыр-тыр-тыр....Звуки автомобиля на последнем издыхании раздавались на весь двор. 026b4422d1ee990c7f9d9922baf6868c_w650.jpg

Как прогревать машину, чтобы не оштрафовали? Юрист все разъяснил
© Car.ru

Владелец все пытался-пытался его завести, но все попытки коту под хвост. Только вот он не знал, что за такое его легко могут привлечь к ответственности. И Клава Петровна, внука которой разбудили эти звуки, уже звонит участковому.

Есть такая статья в ПДД 17.2, которая говорит чего автомобилисту нельзя делать во дворе жилого дома. Вот, например, ему нельзя там долго стоять с заведённым двигателем. За это можно получить вполне себе реальный штраф в 500 рублей.

Но как показывает практика, автомобилиста наказывают по полной программе и не по указанной выше статье, а по статье 12.28 КоАП РФ. Там сумма штрафа составляет 1500 для регионов, а для жителей столицы и Санкт-Петербурга штраф составляет 3 тысячи рублей.

Что делать тем, у кого вдруг примёрзли дворники и по причине этого пришлось беспокоить мирное население? Тогда нужно опротестовать штраф. Техническая неисправность - уважительная причина.

Кто-то считает, что тех, у кого дистанционный запуск, наказать не смогу. Это ошибочное мнение. Здесь совершенно не важно, как вы машину заводите, суть в автомобиле с работающим двигателем.

И ещё важно учитывать, что в статье говорится о том, что штраф могут наложить за длительный прогрев конкретно во время стоянки. Вообще, наказывают за такое редко, хотя бы потому, что сотрудники ГИБДД во дворах жилых домов не дежурят.