Войти в почту

Глава ГИБДД уточнил, когда водитель просто обязан сесть в машину ДПС

Руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) Михаил Черников рассказал, когда водители просто обязаны сесть в автомобиль сотрудника дорожной полиции, сообщает PRIMPRESS.

Глава ГИБДД уточнил, когда водитель просто обязан сесть в машину ДПС
© Primpress

Многие российские водители рассказывают о ситуации, когда представители дорожно-патрульной службы предлагают автомобилистам после остановки пройти в их служебный автомобиль, чтобы в более комфортной обстановке обсудить ситуацию. Если водитель отказывается, на него составляют протокол о неповиновении сотруднику полиции.

Как рассказал глава ГИБДД в специальном письме, автоинспекторы действительно могут предлагать переместиться в патрульный автомобиль, если для оформления протокола требуется непосредственное присутствие водителя. В данном случае это будет действительно лишь предложение, а не приказ, то есть автомобилист может отказаться без каких-либо санкций.

Но бывают и ситуации, когда фраза будет звучать уже как требование, и отказаться от этого будет нельзя. Например, если инспектор заподозрил, что рулевой находится в состоянии алкогольного опьянения, или в других довольно характерных ситуациях.

Однако, если сама процедура, которую будет проводить представитель дорожной полиции, не требует физического участия водителя, он может на совершенно законных основаниях не покидать свою машину.