Войти в почту

Проехал перекресток на красный. Почему меня оштрафовали за повторное нарушение?

Важные в жизни события омрачаются такими мелочами, на которые бы и следовало обращать внимание, но это к сожалению не получается.

Проехал перекресток на красный. Почему меня оштрафовали за повторное нарушение?
© Car.ru

Например, в день свадьбы, уже перед ЗАГСом пара вдруг обнаруживает, что забыли кольца дома. Событие героя этой статьи, а именно покупку нового авто омрачил пришедший на его имя штраф. Штраф был выписан за проезд на красный цвет.

И знаете, тут дело не в том, что водитель чего-то не нарушал, он нарушал. На радостях проехал на красный цвет, с кем не бывает. Вот только оштрафовали его за повторное нарушение. Как же так? Машина то новая.

В чем разница? А разница в том, что если бы его оштрафовали первый раз, то пришлось бы заплатить 1000 рублей. В данном случае водителя наказывали уже по статье 12.12 КоАП РФ по 3 части. Вот тут уже размер штрафа равен 5 тысячам рублей.

Автовладелец платить в 5 раз больше положенной суммы не планировал, да и не хотел вовсе.

Как оказалось, за владельцем ТС ранее числился штраф за проезд на красный. В начале года он нарушил ПДД. Всем автомобилистам следует знать, что все правонарушения в базе данных ГИБДД записаны не на автомобиле, а на человеке.

Не важно как часто вы меняете машины, и на каком катаетесь сейчас. Если вы уже нарушили пункт ПДД в начале года, то нарушив повторно, получите штраф больше.

И все должны знать, что в данном случае ещё автомобилисту повезло. Если бы его остановил сотрудник ГИБДД, то он мог бы лишиться права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.