Войти в почту

В России в 2021 году 80% случаев лишения прав произошло из-за пьяного вождения

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Почти 80% случаев лишения прав водителей в России в прошлом году произошло из-за нахождения за рулем в нетрезвом виде и отказа проходить медицинское освидетельствование. Это следует из данных Госавтоинспекции, которые проанализировал ТАСС.

В России в 2021 году 80% случаев лишения прав произошло из-за пьяного вождения
© ТАСС

Так, в 2021 году из судов получено более 359 тыс. постановлений о лишении права управления транспортным средством, в том числе с назначением административного штрафа. При этом из них почти 284 тыс. человек - за вождение в состоянии опьянения и за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП). Как следует из данных Госавтоинспекции, водителей из Москвы, Московской и Челябинской областей чаще всего по итогам прошлого года лишали прав за езду на машине в пьяном виде.

При этом следует отметить, что данная ситуация сохранилась по сравнению с позапрошлым годом. В 2020 году также 80% водителей были лишены прав из-за пьянства за рулем.

Согласно действующему законодательству, кроме пьяного вождения водителя могут, например, лишить прав в случае превышения установленного режима скорости более чем на 60 км/ч, выезда на полосу встречного движения, оставления места ДТП, при повторном задержании во время управления автомобилем, которое не было зарегистрировано в установленном порядке.

Также водительского удостоверения можно лишиться за незаконное установление мигалки или сирены, раскрашивание автомобиля под специальные службы, подложные номерные знаки или их отсутствие, изменение или сокрытие с помощью специального устройства. Данное наказание может коснуться и водителей нарушивших правила перевозки опасных грузов или пересечения железнодорожных переездов.

В результате принимаемых Госавтоинспекцией профилактических мер по итогам 2021 года количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения сократилось на 14,7%, число погибших и раненых в них людей на 12,3% и 15,7% соответственно.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".