Войти в почту

Зачем многие водители оставляют руль вывернутым

Эксплуатация транспортного средства во многом зависит не от установленных правил, а от привычек и убеждений автомобилиста. Это можно заметить, если обратить внимание, как автовладельцы ведут себя на парковке или же как подходят к обслуживанию транспортного средства.

Зачем многие водители оставляют руль вывернутым
© Car.ru

Многие автомобилисты во время парковки транспорта привыкли выворачивать рулевое колесо в сторону. У данного явления есть несколько объяснений. Такое решение становится поводом для большого числа споров, где одни утверждают, что это наносит ущерб узлам техники, а другие уверены в своей правоте и преимуществах, которые они получают. Практикой доказано, что, выкручивая руль, водитель добивается ряда преимуществ, но не все они очевидны на первый взгляд.

Защита от повреждений. Когда транспортное средство находится на стоянке, оно подвергается риску стать участником ДТП. Другие водители могут случайно задеть машину на парковке. Если речь идет о крупной стоянке, найти виновного в таких обстоятельствах бывает крайне трудно. Поэтому выкручивание руля и колес позволяет снизить риск получения повреждений. Высока вероятность, что в таком положении первыми пострадают покрышки, а не кузов.

Иногда оставлять руль в вывернутом состоянии предписывают Правила дорожного движения. Такое требование применяется, если автомобиль стоит на уклоне. Во время стоянки на спуске, колеса следует выкручивать в сторону бордюра для предотвращения повреждений в случае самопроизвольного движения.

В летнее время рулевое колесо выкручивается для комфорта эксплуатации. Верхняя часть обода может нагреваться, если солнечные лучи направлены прямо в салон. Поэтому многие автомобилисты заранее выкручивают руль, чтобы защитить рабочую поверхность от воздействия тепла.

Некоторые автомобилисты оставляют руль в вывернутом состоянии, чтобы транспортное средство не эвакуировали. Однако данный подход во многих городах уже не актуален. Дело в том, что ранее для эвакуации транспортного средства использовали фиксированные крепления для колес. Сейчас работают с универсальными конструкциями, которые позволяют взять автомобиль даже с вывернутыми колесами.

Многие автомобилисты выкручивают руль на стоянке, объясняя это различными причинами. В одних случаях это требуется для обеспечения безопасности, а в других - для комфорта.