Войти в почту

Как не допустить глупых ошибок при сдаче экзамена в ГИБДД

Сдача экзамена в ГИБДД - ответственный этап в жизни каждого автомобилиста. Не всегда удается совладать с эмоциями и нервами, из-за чего допускаются распространенные ошибки. Большой стресс сопровождается тем, что водитель может забыть некоторые правила, которые изучались в автошколе. Рассмотрим, на что именно стоит обратить внимание при сдаче экзамена в ГИБДД.

Как не допустить глупых ошибок при сдаче экзамена в ГИБДД
© Car.ru

Первое правило - до начала движения проверить, пристегнут инспектор и все люди, которые находятся в салоне, или нет. Кроме того, нужно удостовериться, что автомобиль не стоит на ручнике, а ближний свет уже включен. Даже если зеркала заднего вида настроены оптимально под параметры, стоит прикоснуться рукой к кнопкам и сделать вид, что проводится регулировка.

Включать мотор стоит только по команде сотрудника ГИБДД. Если на улице плохая погода, можно включить обогрев зеркал и заднего стекла. Перед началом движения стоит посмотреть в зеркала заднего вида и включить поворотники. Если после начала движения инспектор ничего не говорит, стоит придерживаться движения в правом ряду. Оптимальной скоростью в условиях города считается 40-50 км/час. Не стоит ползти на 10 км/час - почти сразу после начала движения нужно переключиться на вторую передачу.

Если пешеход стоит на нерегулируемом переходе, его следует пропустить, даже если человек передвигается очень медленно. Если в процессе движения пришлось остановиться на уклоне, следует трогаться только с ручника. Как только инспектор даст команду остановиться, нужно осмотреться и проверить, нет ли запрещающего знака. После остановки не стоит забывать про отключение поворотника. Кроме того, придется зафиксировать транспортное средство ручником, снять с передачи, выключить ближний свет и зажигание.

Сдача экзамена в ГИБДД - сложная задача, с которой успешно справляются не все. Есть несколько правил, соблюдение которых позволяет быстрее получить водительское удостоверение, конечно, если водитель не совершил грубых ошибок.