Войти в почту

Новости автомира: эксперты предрекли сокращение числа автодилеров в России

На российском рынке ожидается сокращение числа автодилеров вдвое к концу текущего года при оптимистическом развитии ситуации. Об этом заявила изданию «Ведомости» гендиректор автодилера «Рольф» Светлана Виноградова.

Эксперты предрекли сокращение числа автодилеров в России
© ТАСС

По ее словам, несколько крупных автодилерских предприятий уже выставили на продажу. Другие собеседники издания считают, что сокращение рынка может достигнуть 15%.

Заместителя генерального директора по развитию бизнеса АГ «Авилон» Олег Шамба, заявил, что давать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации «крайне затруднительно, поскольку ситуация нестабильная». Он считает, что дефицит автомобилей - один из главных факторов, влияющих на динамику рынка.

«В дальнейшем можно ожидать, что в отрасли продолжится укрупнение дилерских сетей и закрытие небольших дилерских центров», — указал он.

По мнению представителя ассоциации «Российские автодилеры», в текущих условиях минимум треть автодилеров могут закрыться. Он считает остановку производства и уход автоконцернов, барьеры по двойному НДС и дефицит запчастей главными проблемами рынка. По его мнению «выдержат не все».

Автомобильный рынок в России упал на 84%

Ранее «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иски в суд в отношении международных автопроизводителей: General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. По мнению организации, иностранные компании, которые приостановили работу в РФ, нарушают права российских потребителей. Теперь людям не доступен ремонт, техническое обслуживание и другое.

Рамблер: главные новости