Войти в почту

Сотрудник ГИБДД хочет заглянуть в багажник авто: открывать или нет?

Среди вопросов автолюбителей к юристом довольно популярными являются те, которые касаются осмотров и досмотров транспортных средств. Многие водители интересуются, какими полномочиями обладают сотрудники ГИБДД, когда хотят заглянуть в автомобильный багажник.

Сотрудник ГИБДД хочет заглянуть в багажник авто: открывать или нет?
© Car.ru

Автолюбителям интересно, что им может грозить, если они не захотят открыть багажник автотранспорта по требованию работника ДПС. По заявлению юристов, за отказ открывания багажного отделения транспортного средства автомобилиста могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 19.3 российского КоАП.

Речь ведётся о штрафе в размере 2 000 – 4 000 руб. или аресте на срок до пятнадцати суток. Также водителя могут привлечь к обязательным работам на период 40 – 120 часов. Это предусмотрено в случае невыполнения законных требований сотрудников ДПС.

Важно понимать, в каких именно случаях данные требования являются законными. Работник ГИБДД имеет право потребовать открыть автомобильный багажник только для досмотра. Его не следует путать с визуальными осмотрами. Эта процедура проводится при участии двух понятых или в рамках видеофиксации всего происходящего.

При этом досмотр обязательно оформляют документально, с выдачей автовладельцу протокола, придерживаясь всех соответствующих формальностей. Водителям лучше участвовать в досмотрах, осуществлять собственную видеосъёмку, а также самостоятельно открывать багажное отделение и демонстрировать предметы.

Следует помнить, что во время досмотра, работнику полиции запрещено собственноручно прикасаться к вещам водителя. Автомобилист обязан по требованию сотрудника ГИБДД открывать багажное отделение и самостоятельно доставать предметы либо открывать сумки. Полицейскому разрешено делать всё самому только во время обыска. При этом, представителям правопорядка разрешена частичная разборка авто. Но обыск возможен только по ордеру либо в ходе уголовного дела.

В завершении стоит отметить, что если сотрудник ДПС попросит водителя открыть багажное отделение для осмотра, он может ему отказать в таких действиях.