Войти в почту

Можно ли ремонтировать автомобиль во дворе?

Техническое обслуживание транспортных средств стало более дорогостоящим, из-за чего владельцы все чаще выполняют основные процедуры самостоятельно. Замена масла, фильтров, тормозных колодок - все эти манипуляции осуществляются без специальных знаний и навыков. Не всегда работы проводят в предусмотренных для этого местах. Некоторые выбирают для этого паркинг, зеленый газон или детскую площадку. Но можно ли проводить ремонт автомобиля во дворе?

Можно ли ремонтировать автомобиль во дворе?
© Car.ru

Двор многоквартирного дома - общественное пространство, поэтому мойка или ремонт транспортного средства в этой зоне могут создать неудобства для жильцов. Соседей может возмутить такое решение, поэтому они жалуются участковому. Законом установлено, что ремонтировать транспорт можно в специально отведенных местах - промышленные предприятия, мастерские, гаражные территории.

В результате, если автомобилист начинает проводить обслуживание личного транспорта во дворе, он будет считаться нарушителем. За это предусматривается наказание в виде штрафа в размере 500 – 1000 рублей. Более серьезным окажется наказание, если в ходе работ произойдет загрязнение территории. В таком случае владелец транспортного средства обязан выплатить штраф в размере 3000 – 5000 рублей.

Данные штрафы устанавливаются федеральным законодательством. Есть и местные законы, которые предусматривают отдельные штрафы за нарушения. Так, в Москве за загрязнение территории при обслуживании или эксплуатации транспортного средства полагается штраф в размере 1000 – 3000 рублей для физического лица. Юридическое лицо должно будет выплатить 10 000 – 20 000 рублей.

Под данную статью можно отнести и мойку транспорта во дворе дома или на газоне. Многие автомобилисты не боятся подобных наказаний, так как знают, что патрули ДПС редко передвигаются по жилым дворам. На самом деле, хватит всего одного снимка или видеозаписи от соседа, чтобы составить жалобу, тогда штрафа точно не миновать.

Есть определенные работы, которые не запрещено выполнять с автомобилем во дворе дома. Так, владелец может провести замену лампочек в фарах, установить новые воздушные или салонные фильтры, а также менять те детали, в которых не предусматривается смазка.

Проводить ремонт транспортного средства во дворе многоквартирного дома запрещено, так как это является нарушением. За простую замену масла можно получить крупный штраф.