Войти в почту

Автовладельцы стали чаще пользоваться фотофиксацией аварий в рамках Европротокола

Автовладельцы стали чаще пользоваться фотофиксацией аварий при их оформлении по Европротоколу, то есть без вызова ГИБДД. В первом квартале этого года количество фотофиксаций выросло в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автовладельцы стали чаще пользоваться фотофиксацией аварий в рамках Европротокола
© Российская Газета

Всего в первом квартале было оформлено 28,8 тысяч фотофиксаций ДТП. За аналогичный период годом ранее было совершено 14,7 тысяч фотофиксаций. Кроме того в первом квартале было оформлено 5,3 тысячи электронных извещений о ДТП. Годом ранее этот показатель составлял 0,8 тысяч штук. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Напомним, что при оформлении аварии по Европротоколу максимальная сумма выплаты возможна в пределах 100 тысяч рублей. А с фотофиксацией - 400 тысяч. Похоже автовладельцы прочуствовали разницу. Особенно на фоне роста стоимости запчастей.

Фотофиксации оформлялись при помощи приложений "ДТП.Европротокол", "Помощник ОСАГО" и "Госуслуги Авто". С помощью приложения "ДТП.Европротокол" можно провести фотофиксацию аварии, но не получится направить страховщику электронное извещения о ДТП. С помощью двух других приложений можно как произвести фотофиксацию, так и направить в страховую компанию электронное извещение об аварии. Кроме того, производить фотофиксации и направлять извещения о ДТП можно при помощи приложений страховых компаний, встроивших в них такую функцию.

По итогам первого квартала 2023 года наибольшее количество фотофиксаций было произведено при помощи приложения "ДТП.Европротокол": 15,3 тысяч штук за первый квартал 2023 года, что на 25% больше, чем в первом квартале 2022 года. При помощи приложения "Госуслуги Авто" в первом квартале 2023 года было сделано 10,3 тысяч фотофиксаций. Это приложение начало работать в августе 2022 года. Всего за время его работы с его помощью было сделано 17,4 тысяч фотофиксаций аварий.

Приложение "Госуслуги Авто" стало лидером по количеству электронных извещений о ДТП, направленных страховщикам в первом квартале 2023 года: 4,4 тысячи штук, при этом всего за время работы этого приложения их было направлено - 7,5 тысяч. Количество электронных извещений о ДТП, оформленных при помощи приложения "Помощник ОСАГО" в первом квартале 2023 года, немного снизилось по сравнению с первым кварталом 2022 года: если в первом квартале 2023 было оформлено 0,6 тысяч извещений, то в первом квартале 2022 года их было 0,8 тысяч штук. Это снижение, скорее всего, связано с работой приложения "Госуслуги Авто": поскольку оно установлено на телефонах многих автомобилистов, те из них, кто ранее воспользовался бы отдельным приложением "Помощник ОСАГО", предпочитают оформлять аварию через "Госуслуги Авто".

- Приложение "Помощник ОСАГО", запущенное в ноябре 2019 года, стало первым в России приложением, в котором реализован суперсервис "Оформление европротокола онлайн", позволяющий оформить извещение о ДТП прямо на месте аварии за 15-20 минут. Заметный рост количества фотофиксаций ДТП и извещений об авариях, оформленных при помощи приложений, убедительно демонстрирует, что эта услуга удобна автомобилистам. А уже с 15 июля этого года удобство процесса урегулирования убытков по ОСАГО выйдет на качественно новый уровень: на Госуслугах будет доступно электронное урегулирование убытка по Европротоколу, то есть появится возможность урегулировать такой убыток без визита в страховую компанию", - сказал Евгений Уфимцев.