Войти в почту

Пять причин: почему в России происходят ДТП

Как показывает статистика Госавтоинспекции, в прошлом году на дорогах России произошло чуть менее 165 000 аварий. В них пострадали более 200 000 человек и погибли почти 17 000.

Пять причин ДТП в России
© Car.ru

Десять процентов аварий произошло по вине пьяных автолюбителей. Также такие происшествия отличаются тяжелыми последствиями. Более 30% всех жертв - в ДТП по вине нетрезвых автомобилистов.

Самый опасный возраст водителей от 30 до 40 лет, по их вине происходит основная масса происшествий. Начинающие автомобилисты были виновны всего в 6 000 аварий, а пожилые - в 4 000 ДТП.

По статистике, суббота стала самым аварийноопасным днём. Первый выходной день делает автомобилистов невнимательными и неосторожными.

Тёмное время суток выделяется как по числу ДТП, так и по количеству погибших. Треть дорожно-транспортных происшествий в России за прошлый год произошла именно ночью.

Является правдой, что женщины чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. Но они опережают мужчин они всего на 5%, а тяжесть аварий по вине водителей женского пола несоизмеримо меньше.