Войти в почту

Какие фразы важно вписать в протокол ГИБДД, а какие нет. Мнение юриста

Как у нас говорят: "Не зарекайся от тюрьмы и от сумы!". В отношении автомобильной темы эту поговорку можно перефразировать, что любой автолюбитель может попасть в ситуацию, когда на него будет составлен протокол о нарушении ПДД. И тут важно действовать правильно.

Какие фразы важно вписать в протокол ГИБДД, а какие нет. Мнение юриста
© Car.ru

Прежде всего, нужно внимательно прочитать то, в чем вас обвиняет инспектор. И, если вы уверены в своей правоте, что вы ничего не нарушали, в пояснении следует так и написать, что вы не согласны.

Одна такая фраза может быть порукой удачного обжалования постановления на 30%. Если этого не написать, шансов на успешное разрешение дела становится меньше в два раза.

Если вы в общем согласны с трактовкой нарушения инспектором, в пояснении не нужно ничего писать. Фраза "согласен" только усугубит ситуацию и обжаловать решение будет достаточно сложно. Если у вас нет замечаний по оформлению протокола, просто поставьте свою подпись.

А еще, когда вы полностью уверены в своей правоте, в пояснении следует писать опровержение слов гаишника. Он пишет "проехал на запрещающий сигнал светофора", а вы - "на разрешающий".

А что вы посоветуете писать/не писать в пояснении к протоколу, чтобы избежать или максимально облегчить наказание? Поделитесь важной информацией в комментариях.