Войти в почту

Какие функции может выполнять козырек в автомобиле

За комфорт в автомобиле отвечают не только удобные кресла с боковой поддержкой или климат-контроль, но и предметы эргономики. Световой день начинает прибавляться, а это значит, что автомобилистам пора задуматься о защите собственных глаз. Во время движения в автомобиле водитель и пассажиры могут сталкиваться с яркими солнечными лучами, которые не только повышают температуру в салоне, но и препятствуют нормальному обзору.

Какие функции может выполнять козырек в автомобиле
© Car.ru

Чтобы решить проблему ослепления, водители приобретают солнцезащитные очки. Однако, в конструкции автомобиля уже есть элемент, способный защищать пассажиров и водителя от подобной проблемы — козырек. Многие используют его по назначению и даже не знают, что этот элемент имеет еще одну полезную функцию. В разных автомобилях конструкция козырька может незначительно отличаться. В одних это просто приспособление, которое позволяет защитить глаза от солнечного света. В других козырек дополняется зеркалом, с помощью которого можно быстро оценить внешний вид. Казалось бы, конструкция такого элемента просто не предполагает наличие какой-либо дополнительной функции, но она все же есть.

В топовых комплектациях многих моделей на козырьке также предлагается подсветка в дополнение к зеркалу. Со стороны водителя элемент оснащен кармашками, куда можно сложить документы, которые понадобятся при остановке авто сотрудником ГИБДД. Но все это — обыденные функции, к которым мы уже привыкли. Особое внимание следует уделить креплению самого козырька. Если присмотреться, можно заметить, что оно выглядит не очень прочно. И такая особенность была изначально продумана автопроизводителем. В любой момент можно снять козырек с крепления. Но для чего это нужно? Может, для того, чтобы почистить элемент? На самом деле, такая возможность предусмотрена не просто так.

Для начала вспомним, как в ясный знойный день слепит солнце. Его лучи могут попадать в автомобиль не только через лобовое стекло, но и с боковых сторон. Получается, что солнце светит сбоку, а козырек защищает лишь переднюю сторону. В таком случае можно снять его с крепления и отодвинуть в сторону. В некоторых автомобилях подобная конструкция не предусматривается, но это скорее исключения. Во всех остальных автомобилисты могут защитить глаза от солнечных лучей. Кроме того, такая возможность предусматривается не только со стороны водителя, но и со стороны пассажира.

И это не единственная функция козырька в таком положении. В жаркие дни в салоне сильно поднимается температура. Обладателям автомобилей с кондиционерами повезло больше — в любой момент нажал кнопку и можно наслаждаться потоками прохладного ветерка. Но если такого оборудования нет, приходится приоткрывать окна. На высокой скорости поток ветра может продуть шею. Чтоб избавить себя от проблем со здоровьем, можно установить козырек в боковое положение. Тогда поток ветра будет отражаться и дуть вниз. Кроме того, элемент можно использовать в качестве крепления для штор. Если хочется скрыться от посторонних глаз, можно повесить на козырьки в боковом положении любую ткань.

Итог. Козырьки в автомобиле выполняют несколько функций. Они защищают водителя и пассажиров не только от солнца, но и от ветра, а также от посторонних глаз.